Постановление 220
В 2017 году в рамках проекта, поддержанного Минобрнауки России (Постановление Правительства Российской Федерации 09.04.2010г. № 220), на кафедре физической химии КФУ создана Лаборатории сверхбыстрой калориметрии во главе с профессором Университета Ростока (Германия) Кристофом Шиком, специализирующимся на вопросах физики полимеров, процессах плавления, кристаллизации и расстекловывания, а также являющимся специалистом в области калориметрии. К. Шик является одним из создателей нового метода исследования – сверхбыстрой калориметрии на основе микроэлектромеханических сенсоров (чип-калориметр). Этот метод позволяет измерять теплофизические и термохимические свойства материалов и процессов в ходе нагрева и охлаждения со скоростью до 1000000 К/сек, что открывает огромные перспективы в изучении быстропротекающих процессов, нетермостабильных веществ и материалов, дает информацию, недоступную традиционным методам калориметрии.
Сверхбыстрая калориметрия является современным методом, который позволяет исследовать различные процессы и материалы в ходе быстрого нагрева или охлаждения. В отличие от традиционных методик, сверхбыстрая калориметрия позволяет исследовать материалы с низкой термической стабильностью, а также моделировать процессы, протекающие с высокой скоростью. Важным примером быстропротекающих процессов является нуклеация кристаллов в ходе отверждения полимеров. Ранее в лаборатории невозможно было воспроизвести условия, реализующиеся в этих процессах, в первую очередь высокую скорость охлаждения. Сверхбыстрая калориметрия позволяет это делать. Поэтому термохимические и теплофизические характеристики полимеров, которые можно получить этой методикой, например, зависимость степени кристалличности полимера от присутствия добавок, можно напрямую использовать для оптимизации технологических процессов.
Финансирование лаборатории разделено на примерно равные части в течение трех лет, из которых основная часть пойдет на закупку оборудования для сверхбыстрой калориметрии, а также зарплаты ученых, работающих в лаборатории. К. Шик займется организацией лаборатории, будет передавать ученым университета свой опыт в области сверхбыстрой калориметрии. Также он прочтет курс лекций для студентов и аспирантов Химического института им. А.М. Бутлерова, проведет семинары и мастер-классы.
27 ноября 2017 года Совет при Правительстве РФ подвел итоги шестого конкурса на получение мегагрантов. В число 35 победителей вошел и Казанский федеральный университет – одобрение получила заявка по созданию на базе университета научно-образовательного центра по гео- и термохронологическим методам. В КФУ средства мегагранта направят на создание на базе Института геологии и нефтегазовых технологий Евроазиатского гео-термохронологического научно-образовательного центра, который возглавит известный специалист в области геотектоники и геодинамики складчатых областей, заместитель директора Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН Михаил Буслов. Сегодня отсутствие лабораторий высокого уровня – реальная проблема для России, потому что многие очень перспективные и интересные исследования попросту не воспринимаются всерьез мировым научным сообществом ввиду отсутствия качественной базы. В этом плане, создаваемый на базе Казанского университета Центр позволит не просто поднять на мировой уровень публикации наших ученых, но и конкурировать на равных с ведущими научными центрами, стать настоящим центром притяжения для нефтедобывающих компаний.